После сегодняшних событий, очень часто встречаются комментарии со всякими преполагаемыми способами удержать базы в Сирии. Но я думаю, что это невозможно.
Первое что часто появляется в комментариях, это выделение в отдельное государство остатков Сирии, там где базы и куда убегут христиане и все кто боятся зелёных. Но даже если бы такое случилось, и даже если там была бы какая-то армия которая бы хотела защищать эти территории, встаёт вопрос как её снабжать.
По морю всё равно это будет зависеть от Турции, которая может взять и закрыть проливы, ссылаясь на какую-нибудь аварию, ещё чего-то.
По воздуху нужное количество боеприпасов не перевезти. А без снабжения базы обречены.
Но допустим, что прямого нападения на Латакию не будет и она как-то относительно спокойно продолжит существовать. Однако эта территория очень маленькая и не имеет глубины. Запросто можно парализовать работу аэродрома и порта простейшими дешёвыми ракетами типа хамасовских, что стреляли по Израилю. Километров 30-35 пролетит и упадёт примерно на территории аэродрома. Ну то есть её собьют, но таких ракет наклепать можно запросто тысячами и ежечасно постреливать несколько штук. И всё, аэродром и порт работать не смогут. Тогда они теряют всякую ценность. Все западные силы которые поддерживают тех или иных боевиков, хотят чтобы России там не было и повернут их в нужном направлении, при этом никто как бы и не виноват.
Другой сценарий, это некоторая договорённость с турками, которые контролируют часть зелёных. Но, во-первых, это именно часть, во-вторых контроль тоже далеко не абсолютный и в-третьих, Турции не нужна российская военная база под боком. Она ей мешает во всём, она следит за её военными самолётами, она не даёт свободно летать над Сирией. Она представляет для них угрозу, а значит они её уберут, коль можно.
Но до этого они могут поторговаться, что-нибудь себе выторговать, сказать что они, мол, запрещают своим боевикам нападать на базы, а потом будут просто сидеть и смотреть как другие боевики, которые "неконтролируемые" с этой базой разделываются. Потом скажут, мы не хотели, но что поделаешь...
Ну и понятно что теперь, когда потерян и коридор Ирана к Ливану, Иран тоже никуда вписываться не будет.
То есть, базы находятся теперь на таком клочке земли, где никто из соседей не заинтересован в их сохранении, а сам клочок нежизнеспособен при его блокаде. А снабжение ужасно затруднено.
Вывод простой – баз там больше не будет. Вернее, они сменят хозяина, вероятнее всего на турок.