Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сирия и Ирак: Туркоманы сбили 3 вертолета ВКС России?

28 ноября 2017
33 546

Сирия и Ирак: Туркоманы сбили 3 вертолета ВКС России?

25 и 26 ноября российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3 нанесли массированные авиаудары по террористам ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. По данным Минобороны РФ, ударам подверглись живая сила, техника и командные посты ИГИЛ в районе долины реки Евфрат.
В настоящий момент отряды сирийского армейского спецназа Силы тигра ведут зачистку западного берега реки от террористов и освободили населенные пункты Гариба, Даблан, Вади Фулайтан и Талль Тафран.

26 ноября сирийское курдское новостное агентство Хавар (сокращенно – ANHA) заявило о том, что в северной части провинции Алеппо «протурецкими боевиками» было сбито 3 российских вертолета. Один из представителей YPG заявил ANHA о том, что в результате предполагаемой атаки на российские вертолеты погибло и было ранено несколько российских пилотов и высокопоставленных офицеров.
На настоящий момент ANHA не предоставило каких-либо фото или видео в подтверждение своих заявлений. Группировки боевиков Харакат Нураддин Аз-Зинки и Хайят Тахрир Аш-Шам (бывшая Джебхат Ан-Нусра, сирийское крыло Аль Каиды) не заявляли о том, что ими сбивались какие-либо вертолеты в данном районе.

По данным местных источников, в данном районе действительно были замечены 3 российских вертолета: 1 Ми-8АМТШ и 2 Ка-52. Местные боевики открыли по ним огонь из стрелкового вооружения и пулеметов. Однако, ни один из вертолетов сбит не был. В пользу данной версии говорит отсутствие официального комментария со стороны Минобороны РФ.

На северо-востоке Хамы ячейки ИГИЛ захватили у боевиков Хайят Тахрир Аш-Шам деревни Расм Саккаф, Мусиван, Атшана, Шайхат Хамра и Абу Аджва. Расширение территории ИГИЛ произошло на фоне напряженных боев между САА и Хайят Тахрир Аш-Шам на юге Алеппо и севере провинции Хама.

С момента начала операции против ИГИЛ в иракском регионе Джазира иракская армия и Отряды народной мобилизации освободили территорию площадью 14 100 кв. км, включая 175 деревень. В ходе наступления правительственными войсками было уничтожено 11 автомобилей, 5 нефтевозов, 18 автомобилей со взрывчаткой и 6 мотоциклов, а также обезврежено 1000 СВУ, заложенных ИГИЛ.
В настоящий момент армия и Хашд Аш-Шааби закрепляют успехи, зачищаяя ранее освобожденную территорию и пополняя личный состав. Как только это будет сделано, правительственные силы продолжат бросок с целью освобождения оставшейся приграничной территории от ИГИЛ.
 

Поделиться: