Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сергей Лавров и Джон Керри согласовали условия урегулирования в Сирии

17 июля 2016
1 244
Сергей Лавров и Джон Керри согласовали условия урегулирования в Сирии

В Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. В ходе встречи дипломаты пришли к ряду соглашений о дальнейших действиях в Сирии, но конкретный список шагов по урегулированию озвучивать не стали. При этом они договорились о том, что к террористам не должно быть снисхождения, в том числе к членам организации «Фронт ан-Нусра»*, по поводу которой Вашингтон больше «не питает иллюзий». Лавров и Керри также прокомментировали последние трагические события в Ницце и Турции, которые привели к гибели десятков человек.

Главной темой переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри в Москве стала Сирия; обсуждались дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для урегулирования конфликта в стране.

«Мы собрались вместе и договорились о шагах, которые будут предприняты. Если они будут осуществлены добросовестно, то они смогут помочь в решении двух серьёзных проблем. <…> Возможно восстановить эти договорённости о прекращении боевых действий, уменьшить масштаб насилия и создать политическое пространство для переходного процесса», — заявил на итоговой пресс-конференции Джон Керри.

При этом он подчеркнул, что список шагов, о которых договорились представители РФ и США, пока не будет обнародован. Тем не менее такой список существует, в нём определены действия, которые должны быть выполнены обеими сторонами в определённой последовательности.

«Что касается критиков, которые пытаются судить о том, были договорённости или их не было — во-первых, они не знают деталей того, о чём мы договорились или не договорились. Нам предстоит сделать серьёзную домашнюю работу, я это прекрасно понимаю», — пояснил Керри.

При этом Сергей Лавров заявил о необходимости прямых межсирийских переговоров, чтобы непосредственные участники конфликта могли договориться напрямую.

«В решении МГПС чётко записано, что только сирийский народ может решить судьбу и будущее Сирии. Это означает, что необходимо, наконец, выполнить имеющиеся договорённости и усадить все сирийские стороны, включая правительство и все без исключения группы оппозиции, за стол переговоров. К моему огромному сожалению и при всём уважении к нашим ООНовским друзьям, этого пока никто не попытался сделать», — подчеркнул глава российского МИД.

Террористические группировки в САР

Сергей Лавров заявил, что двух мнений по поводу группировок в Сирии быть не может: те, кто не успел присоединиться к режиму прекращения огня, уже не могут считаться умеренной оппозицией, и, соответственно, если они ведут боевые действия, то их следует уничтожать как террористов.

«Нормальные оппозиционеры с января, когда была принята соответствующая резолюция Совета Безопасности, имели массу возможностей, и даже больше, чем нужно, чтобы вступить в ряды участников соблюдения режима прекращения боевых действий. Я убеждён, что те, кто не успел это сделать, они, наверное, уже не могут рассматриваться как конструктивная оппозиция», — пояснил он.

При этом глава Госдепа Джон Керри сообщил, что США не имеют сомнений в отношении сирийской группировки «Фронт ан-Нусра», её члены — террористы.

«У меня нет никаких иллюзий в отношении этой организации», — заявил Керри.

«Если кто-то критикует Соединённые Штаты или Россию за то, что наносятся удары по «ан-Нусре», которая является террористической организацией, только потому что она борется так же хорошо и с Асадом, эти люди полностью заблуждаются», — заключил он.

Сергей Лавров добавил, что «Фронт ан-Нусра» подлежит уничтожению. «Ничто не может быть использовано в качестве обоснования потакательству или потворствованию террористическим действиям. И «Фронт ан-Нусра», и ИГ*, как сказал Джон Керри, они определены в качестве террористических организаций Советом Безопасности ООН, подлежат уничтожению», — заключил российский министр.

Конфликты в Нагорном Карабахе и на Украине

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в ходе переговоров с американским коллегой ему удалось обсудить ряд конкретных действий для достижения мира в Нагорном Карабахе.

«Кроме сирийской проблематики мы рассмотрели другие вопросы. <...> Мы говорили о нагорно-карабахском урегулировании. РФ вместе с США являются сопредседателями в минской группе ОБСЕ. В мае этого года Джон Керри провёл в Вене встречу сопредседателей с президентами Армении и Азербайджана. В июне в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин провёл встречу с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном. <...> Мы сегодня обменялись мнениями о том, как использовать накопившийся сейчас потенциал этой работы для того, чтобы всё-таки выйти на практические шаги по согласованию договорённостей, которые будут приемлемыми для всех сторон и которые позволят нам реализовать задачу установления мира в этом важном регионе», — заявил Лавров.

Кроме того, глава МИД РФ указал на то, что для урегулирования конфликта на Украине следует стимулировать Киев для переговоров с Донбассом.

«Мы говорили, конечно же, о ситуации на Украине. <...> В ходе визита Джона Керри в Российскую Федерацию состоялась целая серия встреч экспертов, которая была очень полезной. Надеемся, что это поможет полностью и в соответствии с графиком выполнить минский комплекс мер по урегулированию украинского кризиса путём стимулирования прямого диалога Киева с Донецком и Луганском», — сказал российский министр по итогам переговоров с главой американского внешнеполитического ведомства.

События в Турции

В ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. На просьбу журналистов прокомментировать эту ситуацию Сергей Лавров заявил, что все вопросы, которые возникают внутри государства, следует решать в рамках закона.

«О событиях в Турции мы получаем информацию в режиме реального времени. Мы, конечно, исходим из того, что надо избегать любых кровопролитных столкновений и решать все вопросы в любом государстве, которые возникают, исключительно в конституционном поле», — заявил Лавров.

Представитель МИД РФ призвал российских граждан, которые сейчас находятся в Турции, не покидать своих домов. Он также обратился к тем, кто планирует поездки в эту страну, призвав их воздержаться от посещения Турции, так как ситуация там «развивается очень драматически».

Госсекретарь США Джон Керри, со своей стороны, отказался комментировать сложившуюся ситуацию и выразил надежду на мир и стабильность в Турции.

«Что касается Турции: поскольку мы (с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. — RT) целый день вели интенсивные дискуссии, Сергей и я только в последнюю минуту узнали о том, что там происходит или не происходит. Так что мне нечего сказать, кроме того, что мы слышали те же самые сообщения, что и другие. У меня нет никаких деталей в данный момент», — пояснил представитель Госдепа.

Визит Керри в Москву

Напомним, встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Москве началась рано утром накануне с минуты молчания в память о погибших в результате совершённого в ночь на 15 июля теракта в Ницце. «В связи с событиями наша работа обретает срочность», — сказал Лавров Керри, назвав случившееся во Франции «отвратительным террористическим актом».

Говоря о взаимодействии между Москвой и Вашингтоном, госсекретарь США отметил: «Я думаю, весь мир возлагает сейчас надежды на нас и ожидает, чтобы мы на максимально оперативной основе предприняли шаги, которые дали бы почувствовать, что мы делаем всё возможное, чтобы положить конец угрозе терроризма».

Дальнейшие переговоры прошли за закрытыми дверями и продолжались на несколько часов дольше запланированного, после чего оба дипломата направились возложить цветы к стене посольства Франции в Москве и оставить запись в книге соболезнований жертвам теракта. «Россия солидарна с французским народом. Мы скорбим вместе с вами», — написал в книге Лавров.

Встреча Керри и Лаврова стала продолжением переговоров между Москвой и Вашингтоном, начатых накануне беседой главы Госдепа с президентом РФ.

Встреча с Владимиром Путиным

Ранее госсекретаря Соединённых Штатов принял в Кремле президент России Владимир Путин. Как сообщает РИА Новости, переговоры прошли в конструктивном ключе и завершились далеко за полночь.

«Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, к его налаживанию, но и к достижению результатов», — приводит ТАСС слова российского лидера.

«И президент Обама, и я — мы считаем, что сейчас США и Россия находятся в той фазе, в которой действительно можно сделать очень многое, что пойдёт на пользу всему миру», — подтвердил Джон Керри.

Путин также отметил, что Россия оказала помощь в освобождении гражданина США в Сирии, и подчеркнул: Москва рассчитывает на то, что если у России возникнет такая необходимость, американская сторона ответит такой же конструктивной работой.

Одной из ключевых тем обсуждения стало взаимодействие двух стран по сирийскому вопросу. Ранее газета The Washington Post писала, что США готовы предложить России более плотное взаимодействие по координации военных действий в Сирии. Озвучивались конкретные предложения: США якобы согласны начать боевые действия против «Фронта ан-Нусра», запрещённой в России террористической группировки, связанной с «Аль-Каидой»*, которую Вашингтон до последнего времени не относил к экстремистским.

За такую уступку, согласно изданию, США требует от России надавить на своего главного союзника в Сирии — президента страны Башара Асада, чтобы лояльные ему войска прекратили наносить удары по поддерживаемой США умеренной оппозиции.

Также в администрации Обамы, согласно The Washington Post, обсуждали возможность предложить России продлить на пять лет действие СНВ-3 (договор между Москвой и Вашингтоном о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. — RT).

Тем не менее по итогам встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что договорённости по прямому сотрудничеству в борьбе с терроризмом по-прежнему не достигнуты и тема возможного продления СНВ-3 не обсуждалась.

«Фронт ан-Нусра», «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» — террористические группировки, запрещённые в России.

Поделиться: