Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Генштабе России рассказали о проекте новой конституции Сирии

29 января 2017
495
Российская сторона передала правительству Сирии, оппозиции и спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре проект конституции страны. Замначальника главного оперативного управления Генштаба России Станислав Гаджимагомедов провёл брифинг для СМИ, в ходе которого подробно рассказал о том, каким, согласно документу, должно стать новое государственное устройство Сирии, а также затронул вопрос образования национальных автономий.
Суверенная и неделимая: в Генштабе России рассказали о проекте конституции Сирии

Свой проект конституции Сирии Москва передала оппозиционным группам, которые участвовали в переговорах в Астане, и спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Замначальника главного оперативного управления Генштаба Станислав Гаджимагомедов заявил, что проект призван обеспечить суверенитет Сирии с учётом интересов граждан всех политических взглядов.

«Обеим сторонам переговорного процесса был передан проект новой конституции Сирии. Проект имеет рамочный характер и призван обеспечить основные принципы возможного государственного устройства Сирии как суверенной страны. В работе над ним принимали участие представители сирийской диаспоры в России, которая объединяет людей разных политических взглядов, а также востоковеды и специалисты в области конституционного права и законодательства. В тоже время проект, по нашему мнению, носит нейтральный и сбалансированный характер. Он учитывает современные демократические нормы светского государства и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи», — сообщил Гаджимагомедов.

Он также отметил, что проект конституции построен на компромиссных началах, и поэтому учитывает права как действующей власти, так и тех, кто считает себя оппозицией.

«Мы рассчитываем, что это станет объединяющим фактором для всех участников переговорного процесса и ускорит политическое урегулирование», — отметил Гаджимагомедов

Он также заявил, что, согласно российскому проекту конституции, Сирия не будет менять форму государственного устройства на федеративную и вводить статус автономий для каких-либо регионов. Этот пункт касается так называемой курдской Федерации северной Сирии, против признания которой выступает Турция. Ранее представители курдских групп, действующих в Сирии, отказались от участия в переговорах в Астане и заявили, что не будут придерживаться принятых в их ходе решений.

«Проектом конституции предусматривается, что территория Сирии будет едина, неприкосновенна и неделима. Количество административных единиц, их порядок и статус будет определяться отдельными законами на основе волеизъявления сирийского народа. Вопрос придания какой-либо административной единице, в том числе и населённой курдами, автономии должен решаться всем сирийским народом», — заключил Гаджимагомедов

Представитель сирийской курдской партии «Демократический союз» Халед Исса заявил, что организация намерена представить министру иностранных дел России Сергею Лаврову собственный проект Конституции Сирии. 

Межсирийские переговоры при посредничестве стран-гарантов проходили в столице Казахстана 23—24 января. В Астане делегация правительства Сирии и оппозиционеры впервые сели за стол переговоров. После окончания конференции московская, каирская и эр-риядская оппозиционные группы САР провели дополнительную встречу в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Поделиться: